Программные задачи:
Образовательные задачи:
- учить детей называть и различать домашних и диких животных;
- дать представление о потребности животных в свете, тепле, пище, и
жилище.
Развивающие задачи:
- развивать внимание;
- развивать положительные эмоции связанные с новыми впечатлениями.
Воспитательные задачи:
- воспитывать эмоциональную отзывчивость у детей.
Методы и приёмы: сюрпризный момент, беседа, рассматривание, вопросы, уточнения, продуктивная деятельность детей, поощрения, художественное слово.
Оборудование: игрушки: корова, овца, курица, лошадь, кошка, волк, лось, кабан, собака: атрибуты настольного театра.
Предварительная работа:
- рассматривание иллюстраций с домашними и дикими животными;
- дидактические игры: «Кто где живёт?», «Чей силуэт?»
- загадывание загадок о животных.
Ход занятия:
Дети входят в группу здороваются с гостями.
В группе появляется Бабушка (воспитатель)
Воспитатель:
-Здравствуйте ребята! У меня беда, я забыла закрыть ворота и все мои домашние животные разбежались. Помогите мне! Может животные пришли к вам в группу? Но мне нужны не все, а только домашние.
Отгадайте загадки:
Мягкие лапки, Нос пятачком,
В лапках царапки. А хвост крючком.
(кошка) (свинья)
С хозяином дружит, дом сторожит, Стоит гора,
Живёт под крылечком, а хвостик колечком. Спереди вилы,
(собака) А сзади метла.
(корова)
Дети отгадывают загадки и ищут отгадку, индивидуально благодарю каждого.
Воспитатель:
- Молодцы, отгадали всех моих животных.
- А какие еще домашние животные есть у вас в группе?
Дети приносят животных и называют их. Выставляем всех на столик.
- Вот какие животные живут у меня и называются? (домашние)
- Почему животные называются домашние? (живут с человеком)
- Правильно, потому что живут рядом с человеком?
- Рядом с человеком живут домашние животные, они не могут построить себе дом, вырыть нору, берлогу, они не приспособлены жить в лесу. За ними надо ухаживать, строить им жильё, кормить, убирать.
Воспитатель:
- А сейчас , ребята, я приглашаю вас к себе в гости,
Физкультминутка: «В гости к бабушке»
Лады, лады, ладушки,
Едем в гости к бабушке,
К нашей милой бабушке,
Бабушке-забавушке.
Кошка очень хороша, ходит мягко не спеша,
Сядет, умывается, лапкой вытирается.
Вот щенок озорной, он с лохматой головой.
Бегает и лает, во дворе играет.
Подходим к месту, где с помощью атрибутов настольного театра изготовлен макет деревенского двора, а рядом с ним лес.
Воспитатель:
- А сейчас давайте загоним моих животных домой.
Дети находят в группе домашних животных и приносят их воспитателю, она принимает животных, благодарит детей за помощь.
Воспитатель:
-А где же будут жить дикие животные? (в лесу)
Дети расставляют диких животных в лес.
Воспитатель:
- За своими домашними животными я ухаживаю и очень люблю их, и они меня за это благодарят:
Корова даёт мне – (дети отвечают) молоко.
Курочка даёт – (дети отвечают) яйца.
Кошка ловит - (дети отвечают) мышей,
Овечка даёт - (дети отвечают) шерсть.
Свинья даёт - (дети отвечают) мясо.
Лошадь помогает мне - (дети отвечают) пахать землю, перевозить
грузы.
Собака сторожит мой дом.
- А, за то, что вы пришли ко мне в гости и помогли мне, я угощу.
Бабушка угощает всех печеньем и благодарит.
Список используемой литературы:
- Учебная программа дошкольного образования. /НИО. - 2012. - 416 с
- Современные подходы к образовательному процессу Л. В. Лобынько, Т. Ю. Шведова, - Минск: ИВЦ, Минфина,2009, -280 с.